Межбанковский кредитный рынок

В настоящее время этот показатель не обновляется

Банки регулируют ликвидность, привлекая или размещая различные ресурсы. К таким ресурсам можно отнести: капитал, остатки на расчетных и текущих счетах физических и юридических лиц, депозиты компаний, вклады граждан, остатки на корреспондентских счетах, а также межбанковские кредиты. Если у банка избыток ликвидности — он может выдать межбанковский кредит. Если ликвидности не хватает — банк может привлечь ресурсы на межбанковском ресурсном рынке.

Межбанковские кредиты, как правило выдаются на срок от одного дня (овернайт) до 1 месяца. Процентные ставки по ним зависят от спроса и предложения на рынке. Если наблюдается недостаток ликвидности — ставки растут, если избыток — падают. Ставки на межбанковском рынке влияют на стоимость ресурсов для клиентов и прибыльность банка. Поэтому Национальный банк отслеживает объемы межбанковского кредитного рынка и процентные ставки. Для ежедневного мониторинга ситуации на банковском ресурсном рынке, Национальный банк Украины использует систему «КредИнфо». Каждый банк обязан включать в нее все сделки на межбанковском ресурсном рынке.

Определяя средневзвешенную ставку по межбанковским кредитам, Нацбанк получает возможность оперативно реагировать на изменение ликвидности системы и стоимость ресурсов.

Основные показатели межбанковского кредитного рынка в августе 2018
ДатаУчетная
ставка
Объем
кредитных
ресурсов
(млн. грн.)
Средне­взвешенные
процентные
ставки (%)
всегоовернайт
01.08.2018  Ср17,50386,5016,316,0

Общий объем предоставленных кредитных ресурсов в августе 2018:

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в августе 2018: